Президент России Владимир Путин негативное отношение украинцев к России недостатком информированности, в том числе в вопросе евроинтеграции. Об этом он заявил сегодня во время большой пресс-конференции.

"Я думаю, что вопрос в информированности. Я думаю, что и у нас есть люди националистической настроенности, которые могут вполне бойко излагать свою точку зрения по отношению к Украине. Но большинство российских граждан позитивно относятся к Украине. То же самое, я думаю, и в Украине по отношению к России... Думаю, что вопрос в значительной степени связан с недостаточностью информированности, в том числе и в вопросе европроцесса в Украине", - заявил Путин.

В то же время он опровергает обвинения в адрес РФ, якобы именно она "украла европейскую мечту" у граждан Украины.

"Мы к этому не имеем отношения. Это выбор украинского народа и легитимных властей, вступать или не вступать, подписывать или не подписывать", - заявил Президент Росси.

При этом Путин рекомендует, прежде чем делать какие-либо выводы, почитать документы относительно ассоциации с ЕС.

По его словам, именно потому, что украинский народ плохо проинформирован в этом вопросе, оппозиция так активно обращается к евротематике, "потому что легко спекулировать на этой тематике".

"Никто же ничего не читает. Посмотреть, что там написано - рынки открыть, денег нет, нормы и техрегламенты ввести европейские, промышленность надо закрыть, сельское хозяйство развиваться не будет. Это явные крен туда - становиться сельхопридатком еврозоны. Это из выбор", - добавил Путин.

"Ведь мы Украину никуда не тащим. У нас с Украиной есть зона свободной торговли. Если Украина подпишет это (СА с ЕС), мы вынуждены будем преференции снять. Мы для себя не можем их сохранить", - отметил Президент РФ.

По его словам, в случае присоединения Украины к ЗСТ с ЕС, украинские товары будут пользоваться особым режимом торговли, но никакие льготы Россия предоставлять не будет.

При этом Путин удивился, почему украинские оппозиционные политики, которые так активно поддерживают евроинтеграцию, не подписали это соглашение, когда были при власти. В связи с этим он связывает нынешние спекуляции на тему ассоциации с ЕС с внутриполитической борьбой в Украине.

"Тут не связано с ЕС. Это внутриполитическая борьба. Подписание документа - только повод", - заявил он.

В то же время Президент РФ подчеркнул, что "кто бы не победил в этой политической борьбе, мы будем с Украиной сотрудничать в том формате и объеме, который наиболее будет интересен для украинского народа".