Президент России Владимир Путин заявил, что для освобождения осужденного в РФ Олега Сенцова нужно, чтобы "созрели" определённые условия, сообщает РИА Новости.

"Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой… он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно, фактически, он посвятил свою жизнь террористической деятельности", - отметил Путин, комментируя просьбу кинорежиссера Александра Сокурова освободить из тюрьмы Сенцова.

"Дело совершенно не в его позиции, дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане", - добавил президент РФ.

По его словам, "решение суда состоялось" и "есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы "созрели" соответствующие условия".

Напомним, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская рассчитывает на выдачу осужденных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко ближайшее время.