Президент России Владимир Путин назвал "странным" нежелание властей Украины вести переговоры напрямую с лидерами самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, передают РИА Новости.

"Они (лидеры ДНР/ЛНР, - ред.) приехали и подписали, объявили о том, что они готовы исполнять. Теперь мы видим, что с ними не хотят напрямую общаться. Зачем тогда просили, чтобы они приехали, подписывали документы? Это, по меньшей мере, странно. Будем исходить из того, что это все-таки тактический ход", - сказал Путин.

При этом Путин считает, что шансов на успех в урегулировании ситуации на Донбассе.

"Действительно, в известной степени урегулирование пробуксовывает из-за того, что у наших партнеров в Киеве нет желания вести прямые переговоры с Донбассом... Я склонен скорее считать, что у нас больше шансов на успех, чем на провал. Все мы сходимся в одном, что нет никакого другого решения украинской проблемы, кроме как возможности решить ее мирным путем и через полное, безусловное исполнение договоренностей, достигнутых в Минске", - заявил Путин.

Напомним, Путин позитивно оценил сдержанную позицию Бразилии по Украине.