В случае вступления Финляндии в НАТО российские войска не остануться на месте. Об этом президент России Владимир Путин сказал на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Об этом сообщает РБК.

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска перестанут быть суверенными. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая окажется на границах Российской Федерации. Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так и оставим?", - сказал Путин.

При этом президент РФ отметил, что Россия дорожит нейтральным статусом Финляндии, но с уважением отнесется к любому выбору финского народа.

"Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверно, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам нет. Мы не хотим. Но вы сами решайте, что вам нужно", - отметил Путин.

Напомним, НАТО на Варшавском саммите намерена принять новые решения по сдерживанию агрессии со стороны Российской Федерации.