Президент России Владимир Путин заявил, что не собирается возрождать "Российскую Империю", однако Россия вправе "обеспечить достойную жизнь русским в странах СНГ". Об этом он заявил в ходе "прямой линии".

"Мы должны с уважением относиться к другим странам, вмешиваться мы не можем. Мы развиваем отношения с Казахстаном и Белоруссией. Смысл не в том, чтобы их к себе подтащить, а чтобы люди жили лучше, чтобы границы были открыты. Чтобы все могли говорить на родном языке и жили достойно. Мы не собираемся империю возрождать. Это все нормальный естественный интеграционный процесс. Это происходит и в Европе, и в Азии, и в Латинской Америке. У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь русским в странах СНГ мы можем", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "оранжевая революция" прошла в Украине без оружия и кровопролития.

"Мы это приняли. Но теперь дошло до госпереворота и крайнего национализма, а это неприемлемо", - считает Путин.

Путин признал, что Украина является независимым государством.

"Никакого "отторжения" Украины от России не было. Украина - независимое государство. Мы сами их "отторгли", когда приняли решение о суверенитете Российской Федерации. И раз мы это сделали, мы должны это уважать. Эти решения принимает украинский народ", - сказал Путин.

"Люди устали от нищеты, от воровства, от хамства и жадности властей, от олигархов, забравшихся во власть. Они начали искать выход из ситуации. К сожалению, часто обращаются к тем, кто предлагает простые решения. Националисты", - сказал российский Президент.

Он подчеркнул, что и в России была такая же проблема.

"А что, у нас не было этой проблемы? Не было "парада суверенитетов", вспышек национализма? Было. В Украине такой вспышкой воспользовались националисты", - сказал Путин.

Напомним, по словам Путина, Россия ждет от киевских властей только одного: отношение к РФ как к равноценным партнерам, во всех сферах отношений.