Президент РФ Владимира Путина в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудил кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий сегодня референдум в Крыму. В ходе беседы "состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу возможного направления на Украину масштабной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для мониторинга ситуации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля, уточняя, что беседа прошла по инициативе германской стороны.

Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения Крыма реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст.1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Он подчеркнул, что Россия будет уважать выбор жителей полуострова.

При этом Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием радикальными группировками в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности при попустительстве киевских властей, говорится в сообщении.

Путин и Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

Кроме того, канцлер ФРГ поздравила Президента России с успешным проведением Паралимпийских игр в Сочи.