Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Президент России Владими Путин хочет расколоть Европейский союз, как он разделил Украину. Об этом он заявил в Брюсселе в интервью The Financial Times.

По словам Яценюка, провокационные российские военные учения и финансирования политических союзников в Европе создают риски раскола союза в то время, когда единство так необходимо.

"Россия постоянно провоцирует ЕС и НАТО, начиная с подводных лодок и заканчивая истребителями, которые летят через границы государств-членов НАТО", - заявил Яценюк.

Также он добавил, что Россия пытается раскачать турбулентность в ЕС через поддержку крайне правых политических движений.

"Это то же самое, что они сделали в Украине", - подчеркнул премьер.

Яценюк сказал, что если Кремль преуспеет в делении государств-членов ЕС за блок экономических санкций против России, это было бы "катастрофой для свободного мира" и настоятельно призвала правительства, созерцая санкций откат думать дважды.

"Чего хочет Россия, так это использовать этот минские соглашения в качестве предлога для отмены санкций и вернуться к ведению бизнеса", - считает Яценюк.

"Некоторые государства-члены ЕС не были склонны сохранить и продлевать санкции, или усилить санкций. Путин наверняка сыграет эту карту, пытаясь расколоть единство в ЕС", - сказал он.

Несмотря на его опасения по поводу российского попытки разделить ЕС и отделить Европу от США, Яценюк заявил, что продолжит настаивать на поставках оборонительного вооружения от западных союзников.

Напомним, глава Европейского совета Дональд Туск и лидеры крупнейших континентальных европейских держав Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились увязать сохранение секторальных санкций против России с выполнением минских соглашений.