Главная цель Президента РФ Владимира Путина отдалить Украину от Европы, чтобы затем ее было легко шантажировать. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я уверен, что первое, что хочет Владимир Путин - это отдалить Украину от Европы. Это главная задача. Когда Украина, отдалится от Европы, то с ней можно будет делать все что угодно, тогда ее можно будет больше шантажировать, можно давить на нее больше, можно гораздо больше притеснять любого украинского политика, тогда можно гораздо больше давить на общественное мнение в Украине. Поэтому первая задача - это отдалить Украину от Европы, а какой формы это потом наберет, Таможенный или Евроазиатский Союз, это уже последствия главного решения. Если ему удастся рейдерски захватить огромную европейскую страну, с европейской молодежью, от пути евроинтеграции, тогда он сможет делать все что угодно", - отметил Саакашвили.

Он добавил, что приехал поддержать украинский народ, а не конкретную политическую партию.

"Это наглая беспрецедентная попытка перехватить всю страну, всю нацию, ее будущее и конечно, когда речь идет о таких вещах, то мы не можем оставаться равнодушными. Мы здесь не для того, чтобы требовать каких-либо политических требований внутри Украины, потому что мы иностранцы, это не наше дело. Мы здесь для того, чтобы выразить солидарность. Мы здесь не для того, чтобы поддержать кокретного политика или конкретную политическую силу, хотя на связывают партнерские отношения с некоторыми партиями, которые участвуют в этих акциях, а мы для того, чтобы проявить свою солидарность украинскому народу, молодежи, которая хочет лучшее будущее и мы думаем также о будущем наших стран", - сказал он

Ранее, комментируя ситуацию в Украине, экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал ее рейдерским захватом. Об этом он сказал при встрече с лидером "Удара" Виталием Кличко и экс-премьер-министром Молдовы Владом Филатом.

"То, что происходит сегодня в Украине, - это политический рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что у Украины нет другого пути, чем в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня волнуются за Украину и хотят ей помочь", - подчеркнул Саакашвили.