Утверждение Международным валютным фондом (МВФ) программы финансовой поддержки Украины на сумму 17,5 млрд долл. в рамках четырехлетнего плана экономической и финансовой стабилизации свидетельствует о том, что иностранные партнеры положительно оценивают темпы проведения реформ и единство украинской власти. Об этом заявил секретарь Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат фракции "Народный фронт" Максим Поляков в четверг в эфире "5-го канала".

"То, что произошло, это большая победа премьер-министра, Президента и парламента. Путин делал все, чтобы мы этот кредит не получили. Он прекрасно понимал, что если бы мы его не получили, у нас была бы совсем другая история сегодня, совсем другие возможности", - отметил Поляков.

"Именно консолидация в тех условиях, в которых мы работали, очень нам помогла", - добавил нардеп.

Представитель "Народного фронта" подчеркнул, что своим решением МВФ положительно оценил первые шаги реформ в Украине.

"И правительство, и парламент, и Президент прекрасно осознают, что если реформы не начнутся - не будет государства, не будет ничего того, что есть сегодня. Это прекрасно понимает все общество, другого варианта у нас не существует", - подчеркнул Поляков.

Напомним, ранее сообщалось, что первый транш кредита МВФ для Украины составит 5 млрд долл.