Одних журналистских расследований для эффективной борьбы с коррупцией недостаточно, должна быть быстрая реакция властей и правоохранительных органов. Об этом в своем комментарии заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

"Для Украины всегда было характерно игнорирование МВД, прокуратурой и чиновниками фактов коррупции, о которых сообщалось в СМИ. То есть, у нас уживались относительная свобода слова и круговая порука", - отметил эксперт.

"За последний год ситуация, конечно, изменилась, но и сейчас мы видим с каким трудом коррупционеров удается привлечь к ответственности, или хотя бы освободить от должностей. Исключением на этом фоне, возможно, является Киев, в котором Виталий Кличко пригласил ведущие медиа быть партнерами в борьбе с коррупцией. Конкретный пример - это реакция мэра на журналистское расследование программы Слидство.инфо", - заявил политолог.

Аналитик подчеркнул, что подобный прецедент невозможно было представить до избрания Кличко мэром Киева, а сейчас, столица может стать примером для других городов. В то же время, по мнению Белашко без существенного обновления судебной ветви власти победить коррупцию в Украине не удастся.