Виктор Пшонка (на фото слева), будучи генпрокурором, призывал Виктора Януковича (справа), когда тот еще был Президентом Украины, ввести чрезвычайное положение в стране. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в Twitter организации "Евромайдан".

В частности, согласно документам, Пшонка в обращении к Януковичу писал, что назрел вопрос об обсуждении на заседании Совета нацбезопасности возможности задействования всего арсенала предусмотренных законом полномочий с целью стабилизации ситуации в государстве.

"Статья 106 Основного закона предоставляет право Президенту Украины как гаранту Конституции принять решение о ведении чрезвычайного положения как в целом в государстве, так и в отдельных его местностях. Указ Президента Украины о ведении чрезвычайного положения должен быть утвержден Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины", - говорится в заявлении Пшонки.

"Я как генеральный прокурор и член Совета национальной безопасности и обороны считаю, что есть все предусмотренные законом основания и насущная необходимость для введения чрезвычайного положения на территории Украины сроком на 30 суток", - добавляет он.

Кроме этого, Пшонка отметил, что в условиях чрезвычайного положения водится ряд ограничений, в частности, не может быть изменена Конституция.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада уволила Пшонку с должности генпрокурора, назначив уполномоченным Рады по контролю за деятельностью Генпрокуратуры народного депутата от фракции "Свобода" Олега Махницкого.