Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обещает расследовать "каждую минуту действий" при разгоне Евромайдана в Киеве. Об этом он заявил во время совещания под его председательством и при участии министра внутренних дел, главы Службы безопасности, заместителей генерального прокурора и руководителей отдельных структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)), сообщает пресс-служба ГПУ.

Он также сообщил, что на выполнение поручения Президента Украины генеральной прокуратурой начата проверка всех обстоятельств событий на Майдане Независимости в г. Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г.

По словам Пшонки, мирные акции не могут иметь такого окончания. Поэтому, кто и в какой степени виноват в ночных событиях, будет обязательно установлено.

"Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задача правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права", - сказал он.

Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что каждая минута тех событий будет тщательно расследована.

"Если произошли столкновения, есть пострадавшие - значит, был нарушен закон. И в первую очередь я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции в отношении провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан", - отметил Пшонка.

Также он сообщил, что следственные действия начались 30 ноября.

"Уже открыты уголовные производства по фактам событий, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка, и будут установлены все люди, которые пострадали в результате столкновений", - сказал Пшонка.

Он отметил, что требует объективных результатов служебных проверок, которые начались в МВД по поручению ГПУ.