Печерский районный суд города Киева открыл уголовные производства относительно нарушений представителей следствия по делу лидера Укропа Геннадия Корбана. Об этом сообщили адвокаты политика Алексей Шевчук на брифинге в Апелляционном суде Киева, передает пресс-служба партии УКРОП.

Адвокат уточнил, что на сегодня есть три решения Печерского районного суда Киева: о разглашении материалов следствия, о незаконном проникновении в жилище, превышении служебных полномочий и подделку документов.

Шевчук сообщил, что Печерский суд вынес решение, которым обязал Генпрокуратуру внести заявления защиты по уголовным нарушений в деле Геннадия Корбана в Единый реестр досудебных расследований.

"Если Генеральная прокуратура не выполнит решение и не внесения эти заявления об уголовных правонарушениях, четко будет просматриваться, что она не выполняет решение суда, а работники ГПУ, которые это осуществят, совершат следующее уголовное правонарушение", - сказал Шевчук.

Он выразил надежду, что в связи с этим Корбан будет признан потерпевшим.

"Мы начнем расследование по этим делам, и, надеюсь, сможем доказать фальсификацию материалов его дела", - подчеркнул адвокат.

Вместе с тем, другой адвокат  Андрей Богдан выразил увереннность, что до конца месяца защита сможет доказать суду невинновность Корбана. 

Напомним, Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение жалоб ГПУ и защиты Геннадия Корбана на его арест на 1 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что адвокаты не имели возможности ознакомиться с документами, добавляла Генеральная прокуратура до жалобы уже после ее подачи.