В Украину прилетели юристы из Великобритании для подготовки коллективного иска против Президента России Владимира Путина от имени семей погибших в теракте с малайзийским лайнером Boeing 777 (рейс MH17). Об этом сообщает The Telegraph.

Как пишет издание, делом о компенсации занимается адвокатское бюро McCue&Partners, которое ранее подавало иск против ливийского лидера Муаммара Каддафи, спонсировавшего террористов ИРА.

"Наша команда в настоящее время сотрудничает с партнерами в Украине и США, и помимо гражданских исков против авиакомпании, юридические последствия могут быть предъявлены преступникам от имени жертв", - сказано в заявлении представителя McCue&Partners.

Отмечается, что сбор доказательств по гражданскому делу проще, чем в уголовном расследовании, поэтому Путин может быть привлечен к ответственности по гражданским судам. Издание пишет, что дело против Президента РФ может стоить ему сотен миллионов фунтов, а активы Путина могут быть заморожены, если компенсация не будет выплачена.

В то же время Владимир Путин в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге заявил, что для выводов о причинах трагедии с рейсом MH17 необходимо дождаться результатов от команды голландских экспертов, передает AP.

При этом Путин также упомянул неофициальный доклад, в котором говорится, что малайзийский Boeing могла сбить ракета, запущенная с территории, якобы подконтрольной на момент трагедии украинской армии.

Отметим, 16 июня в СБУ сообщили о начале новой миссии по расследованию причин крушения в Донецкой области малайзийского лайнера.

Напомним, Boeing-777 малайзийских авиалиний разбился в районе села Грабово Донецкой области17 июля 2014 года. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Предварительный отчет Совета по безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 г. гласит, что крушение самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.