Известный экономист, активист и "казначей" Автомайдана Александр Кирш заявляет о подготовке властями новых провокаций против участников автомобильного протеста. Об этом он заявил, комментируя сообщения о том, что домой к участникам Автомайдана наведываются сотрудники ГАИ.

"Эта информация подтвердилась, и по нашим данным, это только начало полномасштабной операции, которая по замыслу Банковой должна прекратить Автомайдан как организованное движение", - сказал Кирш.

По его словам, власть готовит провокации против участников Автомайдана по разным направлениям.

"Сначала они просто попытаются нас напугать - к каждому придут домой из ГАИ или из милиции, позвонят в дверь и скажут "Здравствуйте". Если это не остановит людей, а это нас не остановит, в ход пойдут экономические рычаги: каждому Автомайдановцу за пару дней насчитают просто неподъемную сумму штрафов за нарушение ПДД, все это мгновенно передается через суд в исполнительную службу, и у человека конфискуют автомобиль. Это очень простая схема, но опасная", - заявил Кирш.

Кроме того, отметил он, на активистов Автомайдана активно собирается компромат, и в ближайшее время можно ожидать появления новых грязных информационных сообщений об участниках автомобильного протеста.

"В интернете уже вовсю гуляет видео с Виталием Портниковым и Дмитрием Булатовым, на котором они якобы занимаются сексом. Раньше в сеть выкладывали похожие фальшивки и про меня, и про Арсена Авакова. Кроме того, насколько мне известно, уже была попытка вовлечь в это дело моего хорошего друга Егора Соболева, который вообще женат. Все это делается только для того, чтобы дискредитировать костяк протеста, его мозг - самые светлые головы, которые готовы возглавить движение революционно настроенных масс", - подчеркнул Кирш.

Но не смотря на давление власти, считает Кирш, у лидеров Автомайдана есть возможность переменить ситуацию.

"Вы знаете, я к подобным провокациям отношусь с юмором. Если кому-то интересно посмотреть на секс двух мужчин - пусть смотрят. Главное - не унывать и продолжать борьбу", - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщалось, Арсен Аваков и Александр Кирш тоже оказывались фигурантами скандала - их обвиняли в сексуальной связи с молодым парнем. В Интернете было опубликовано соответствующее видео.