Министр внутренних дел Польши Мариуш Блажчак обвинил оппозиционные партии в попытке незаконного захвата власти в ходе протестов и блокирования парламента. Об этом он заявил в эфире одной из радиостанций, передает Reuters.

"На мой взгляд, вчерашние события были незаконной попыткой захватить власть", - заявил Блащак.

Также сообщается, что в Варшаве продолжаются акции протеста. В частности, лидер оппозиционной партии Nowoczesna Рышард Петру анонсировал митинги перед президентским дворцом в центре столицы Польши, а также допустил проведение досрочных парламентских выборов.

"Если текущая ситуация, в которой ПиС (правящая партия "Право и Справедливость", - ред.) утратила доверие народа, так будет продолжаться, то будут необходимы досрочные выборы ", - заявил Петру.

Напомним, ранее сообщалось, что польская оппозиция заблокировала все выходы из здания парламента в ходе последнего в текущем году заседания.

Депутаты оппозиционных партий выступали с трибуны перед голосованиями по различным вопросам, требуя изменить правила работы журналистов в сейме. В конечном итоге спикер сейма Марек Кухчиньский отстранил депутата партии "Гражданская платформа" Михала Щербу от участия в парламентской сессии. В ответ оппозиционеры покинули свои места и собрались у трибуны, заблокировав возможность выступлений.