Прокуратура Автономной Республики Крым (в Киеве) занимается сбором данных о людях, которые причастны к аресту Геннадия Афанасьева в Крыму. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на слова Афанасьева.

Он сообщил, что правозащитники намерены сформировать список лиц, причастных к аресту, для последующего применения к ним персональных санкций со стороны Украины. Афанасьев также отметил, что судьи, судившие его от имени России, имели украинские удостоверения, и штампы на его уголовном деле также украинские.

"Мы делаем экспертизы с подписей судей. Например, судьи, которые меня брали под арест, которые называют себя российскими судьями, они имели украинское удостоверение, и даже штампы на моем деле украинские. Мы сделали запрос в СБУ, чтобы определить каждого, кто перешел на сторону оккупанта, чтобы подтвердить их личности. Такое же дело ведется по делу Сенцова, Кольченко", -подчеркнул Афанасьев.

По его словам, правозащитниками собрано 269 фактов нарушения прав человека в Крыму.

В России Геннадию Афанасьеву инкриминировали создание на территории Крыма террористического сообщества и осудили в 2015 году к семи годам заключения. Геннадий Афанасьев и еще один украинец Юрий Солошенко вернулись в Украину из российского заключения 14 июня 2016 года.

Напомним, одесситы провели спонтанную акцию у консульства РФ за освобождение Олега Сенцова.