Прокуратура Автономной Республики Крым  возбудила уголовное производство по факту проведения на территории оккупированного полуострова выборов в Государственную Думу РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать Автономную Республику Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины направленных на изменение границ ее территории", - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой АР Крым возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.110 УК Украины. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №5135 "О Заявлении Верховной Рады Украины по поводу непризнания Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва".