Прокуратура открыла уголовное производство против председателя Черкасской областной государственной администрации Сергея Тулуба (на фото) по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах, он объявлен в розыск. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

"Открыто уголовное производство по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение государственного имущества в особо крупных размерах)", - говорится в сообщении.

В рамках расследования указанного уголовного производства прокурором области Тулубу сообщено о подозрении.

"Подозреваемый объявлен в розыск, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Учитывая, что указанное лицо является депутатом областного совета, об указанном факте проинформирован Черкасский областной совет", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, прокуратура области зарегистрировала и расследует уголовное производство по фактам злоупотребления и завладения должностными лицами Черкасской ОГА государственными средствами при проведении тендерных закупок по строительству объектов социальной и медицинской инфраструктуры на общую сумму более 135 млн грн.

Отметим, что за отставку Тулуба активисты Майдана выступили в конце января с.г. Так, в Черкассах во время митинга на Соборной площади более тысячи активистов требовали сложения полномочий главой Черкасской ОГА. 

Ранее Тулуб выразил поддержку тогдашнему Президенту Виктору Януковичу по общеукраинскому диалогу для решения общественно-политического конфликта.