Прокуратура Киева открыла уголовное производство против кандидата в Президенты, нардепа от фракции Партии регионов Олега Царева по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"Прокуратура г. Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины Олегом Царевым действий, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - говорится в сообщении.

Реакция прокуратуры, как отмечается, связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призвал к разъединению страны.

В случае подтверждения фактов и вины Царева Генеральной прокуратурой, как отмечает ведомство, будет подготовлено обращение к Верховной Раде с представлением относительно снятия статуса народного депутата Украины с Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком относительно лишения его статуса кандидата в Президенты Украины.