Прокуратура рассматривает четыре версии покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса (на фото). Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, одна из версий может быть связана с профессиональной деятельностью городского головы, вторая - с деятельностью в коммерческой сфере, третья - с личными неприязненными отношениями, четвертая может быть связана с противостоянием с сепаратистами.

По его словам, ни одна из версий пока не отработана, каждая из них сейчас в работе. "Эти версии носят основной характер, но в процессе следствия могут быть конкретизированы", - отметил Турков.

Также он сообщил, что уже допрошено 35 человек, которые имеют отношение к месту происшествия, и такие допросы продолжаются.

Кроме того, правоохранители продолжают исследовать место происшествия и окружающей территории. Выводы об оружии и о том, был ли стрелок профессиональным убийцей, можно будет сделать после проведения всех необходимых экспертиз.

Напомним, ранее в МВД назвали одной из основных версий покушения на Кернеса месть за противодействие сепаратистам.

Как сообщалось, состояние здоровья Кернеса остается тяжелым, он находится в реанимации центрального госпиталя г. Хайфы (Израиль) в состоянии медикаментозного сна.

ГУМВД Украины в Харьковской области открыло уголовное производство по факту покушения на убийство Кернеса.