Прокуратура Черниговской области обратилась в суд с ходатайством об отстранении от должности мэра Чернигова, которому объявлено подозрение в совершении служебного преступления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Прокуратура проводит досудебное расследование в отношении мэра Чернигова по факту совершения служебного преступления при перечислении свыше 4,7 млн грн бюджетных средств на счет частного предприятия-застройщика.

"Одновременно вызывает беспокойство тот факт, что досудебное расследование искусственно усложняется и затягивается отдельными должностными и служебными лицами Черниговского городского совета. В частности, подозреваемый систематически не является на вызовы следователя и в суд для участия в рассмотрении ходатайств о мерах обеспечения в уголовном производстве. Некоторые свидетели из числа работников городского совета не появляются к следователю. В связи с тем, что при продлении пребывания на должности городской голова может продолжать использовать свой статус, связи и полномочия для принятия мер, направленных на противодействие досудебном расследованию, прокуратура Черниговской области обращается к суду с ходатайством о применении меры обеспечения в виде отстранения подозреваемого от должности", - говорится в сообщении.

Суд должен рассмотреть ходатайство завтра, 25 марта.

Напомним, прокуратура объявила о подозрении главе Херсонского облсовета.