Прокуратура Киева открыла новое уголовное дело, в котором фигурирует нардеп из группы "Воля народа" Олесь Довгий. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В частности, генпрокурор раскритиковал решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела Довгого. По мнению Луценко, в деле были доказательства причастности Довгого к растрате имущества, на основании чего Верховная Рада сняла с него неприкосновенность.

"Поэтому сегодня прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах (ст. 191 УК) при отчуждении более тысячи гектаров столичной земли на острове Жуков через так называемые кооперативы", - добавил Луценко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Вважаю рішення САП про закриття справи народного депутата О. Довгого неприйнятним. Рішення процесуального керівника у к...

Опубліковано Юрієм Луценком 28 грудня 2017 р.

 

Напомним, ранее сообщалось, что дело нардепа Довгого закрыли в связи с тем, что прокуратура посчитала невозможным установить доказательства его виновности, так как был исчерпаны возможности их получения.

Отметим, претензии прокуратуры к Довгому связаны с выделением земельных участков в Киеве в 2007-2009 годах, когда он был секретарем Киевсовета. Его подозревают в принятии незаконных решений при выделении под застройку земель Жукова острова.