Прокуратура Одесской области призвала политические силы не дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украине (ГПУ).

"3 марта 2014 г. в Одессе совершено нападение на исполняющего обязанности прокурора Одесской области Петра Лищишина. Ему и водителю угрожали с использованием оружия и повредили служебный автомобиль. Правонарушители пытались принудительно вывести прокурора на площадь, однако с помощью сотрудников милиции ему удалось вернуться к административному зданию", - говорится в сообщении.

Также, под натиском неизвестных лиц, которые пытались пройти в сессионный зал на сессию Одесского областного совета, были повреждены двери административного здания. За этими противоправными фактами Приморским райотделом милиции уже начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296, ч. 1 ст. 294 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия и массовые беспорядки).

Сейчас продолжается досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Одессы.

Прокуратура обратилась к политическим силам, организациям, движениям и гражданам Одесской обл. с требованием не дестабилизировать ситуацию в обществе.