Прокуратура Николаевской области совместно с УСБУ в области в ходе расследования уголовного производства, в порядке ст. 208 УПК Украины задержала двух граждан - жителей Николаевской области 38 и 36 лет, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

"Установлено, что указанные граждане вербовали и организовывали жителей области в группы с целью подрывной деятельности в пользу Российской Федерации. В частности, подозреваемые лица распространяли информацию, направленную на разжигание межнациональной розни, конфликтов на политической почве, организации нападений на лидеров и активистов политических партий. Кроме того, они подозреваются в подготовке вооруженного нападения на административные здания, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

У указанных лиц во время обысков изъято 2 единицы оружия. 7 мая этого года им объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений. Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются другие лица, причастные к совершению этих преступлений.