Главная военная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении заместителя министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова, статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова и заместителя Главнокомандующего Военно-морского флота РФ вице-адмирала Александра Федотенкова в совершении уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что преступления предусмотрены ч. 5 ст. 27; ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27; ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополь, действуя по предварительному сговору с другими руководителями Вооруженных сил и представителями власти РФ, совершили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушении установленного Конституцией Украины порядке, склоняли путем угроз и подкупа военнослужащих командования ВМС ВС Украины к совершению государственной измены, пособничеству в ведении агрессивной войны против Украины, способствовали беспрепятственному вторжению военнослужащих ВС РФ для осуществления военной оккупации территории полуострова Крым", - говорится в сообщении.

Отмечено, что обвинительные акты в отношении этих лиц 4 октября 2017 направлено в суд для осуществления специального судебного разбирательства.

Каждый из них объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ подозревает в государственной измене 73 украинских военнослужащих, которые после аннексии Россией Крыма не выехали на материковую территорию Украины