Следователи прокуратуры города Киева проводят расследование по сообщениям о применении силы со стороны сотрудников спецподразделения "Беркут" во время ночных событий в Святошинском районе Киева. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Фотогалерея: "Беркут" разбил Луценко голову - хроника событий у Святошинского РУВД

"Сегодня работники прокуратуры дважды наведывались в больницу, где находится Юрий Луценко. Впрочем, получить от него информацию в течение дня не оказывалось возможным, поскольку, как утверждали врачи, он спал, а, следовательно, не мог дать показания. Показания от Ирины Луценко следствие надеется получить, как только она найдет для этого время", - отметила пресс-секретарь прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Напомним, что прокуратура г. Киева открыла уголовное производство по ч.2 ст.365 УК Украины ("Превышение служебных полномочий") по факту ночных событий у Святошинского РУВД в Киеве. В ходе следствия будет установлено, действительно ли сотрудники спецподразделения "Беркут" выходили за пределы предоставленных им полномочий во время выполнения задания возле Киево-Святошинского райсуда, где вчера осудили так называемых "васильковских террористов", а также в течение пребывания у Святошинского РУВД, где активисты Автомайдана заблокировали автобусы с "Беркутом".

В то же время адвокат избитого "Беркутом" экс-главы МВД Игорь Фомин заявил на брифинге в Киеве о том, что никто из семьи Юрия Луценко не будет обращаться в милицию с заявлениями о возбуждении уголовных дел, передает пресс-служба "Третьей украинской республики".

Со слов Фомина, утром в субботу в клинику, где находится Луценко, наведались следователи прокуратуры г. Киева для проведения следственных действий. "На данный момент, по настоянию врачей, следственные действия не проводились", - уточнил Фомин, отметив, что его как адвоката не поставили в известность о деталях возбужденного уголовного производства.

"Юрий (Луценко) потерял координацию, но может разговаривать. Кости черепа не проломлены и не задета мозговая жидкость, то есть его состояние - стабильное, хотя пока он находится в реанимации", - уточнила супруга экс-министра, народный депутат из фракции "Батькивщина" Ирина Луценко.

(Фото: Twitter @TURepublic)

Как сообщалось, по фактам событий у Киево-Святошинского райсуда Киевской обл. и Святошинского райуправления столичной милиции открыты 6 уголовных производств, из них пять - в ведении МВД.

Уголовные производства открыты по факту блокирования автодороги на пр. Победы активистами Автомайдана, а также по факту хулиганских действий и порчи имущества (прокол активистами колес автобусов "Беркута"). Ранее были открыты уголовные производства по ч.3 ст.296 (Хулиганство), ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч.1 ст.376 (Вмешательство в деятельность судебных органов). Как уточнили в МВД, за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.