Прокуратура квалифицировала нападения боевиков на подразделения Збройниз сил Украины 28 июня, в результате которых погибло 6 силовиков, как теракты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

"На протяжении 28 июня 2014 г. группы боевиков, вооруженных минометами и автоматическим стрелковым оружием, совершили 5 нападений на сводные подразделения Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи на территории Донецкой и Луганской областей. В результате нападений террористов 6 военнослужащих погибли и 16 получили огнестрельные осколочные и пулевые ранения", - говорится в сообщении.

Сведения об указанных фактах прокуратурой Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере квалифицированы по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей) и внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее пресс-секретарь штаба АТО Алексей Дмитрашковский заявил РБК-Украина, что за последние сутки на Донбассе погибли пять силовиков, еще 17 получили ранения.

"За последние сутки на Донбассе в общем погибли пять военных, а еще 17 силовиков получили ранения. По состоянию на 11:42 29 июня погибших силовиков нет", - сказал Дмитрашковский.

Напомним, 28 июня при обстреле блокпоста сил АТО близ Славянска (возле поворота на Красны Лиман) Донецкой области погибли три силовика, еще шесть ранены.