Прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту задержания заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова на временно оккупированной территории полуострова Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

"Установлено, что 12 мая 2016 года вооруженными сотрудниками незаконного образованного на территории аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым органа безопасности - подразделения ФСБ РФ, на основании решений так называемых судов, принятых по ходатайству "органов прокуратуры в Крыму", вопреки действующему законодательству Украины, задержан заместитель главы Меджлиса Ильми Умерова, после чего проведен обыск в его доме", - говорится в сообщении

Как отмечается, согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" территория полуострова Крым является неотъемлемой частью территории Украины.

"Действия Российской Федерации относительно его аннексии не признает ни одна цивилизованная страна мира, поскольку это является грубым нарушением норм международного законодательства и  недопустимым в цивилизованном мире", - пишет пресс-служба.

По вышеуказанным фактам прокуратурой АР Крым начато уголовные производства по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" материалы вышеуказанных уголовных производств направлено в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Напомним, ранее один из членов Меджлиса Эскендер Бариев сообщил, что заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из дома сотрудники ФСБ.

Позже Умерову вручили подписку о невыезде.