Украинская прокуратура конфисковала 44 млрд гривен, которые были похищены представителями предыдущей власти. Об этом в ходе выступления по случаю празднования дня прокуратуры заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Именно прокуратура путем расследования сложных дел и судебных решений конфисковала 44 миллиарда средств, похищенных при предыдущей власти", - заявил Порошенко.

По его словам, благодаря этому в Украине появились средства на сельские амбулатории, военные казармы и новый завод по производству боеприпасов.

І сільські амбулаторії, і військові казарми, і новий завод із виробництва боєприпасів, стало можливим внаслідок самовідданої праці прокурорів. Саме прокуратура шляхом розслідування складних справ і судових рішень конфіскувала 44 мільярди коштів, викрадених за попередньої влади.

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 1, 2017

 

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко назвал число задержанных за полтора года коррупционеров. В частности, по его словам, за этот период в Украине задержали 9100 коррупционеров. На данный момент уголовные дела в отношении 2800 из них находятся в судах, а 815 уже получили приговоры. Луценко также подчеркнул, что на сегодня завершено следствие по ключевым делам Майдана и по организованной преступной группе Виктора Януковича.