Прокуратура Грузии не снимала запрос об экстрадиции бывшего президента страны Михаила Саакашвили в адрес украинского государства и не собирается это делать. Об это сказала министр юстиции Тея Цулукиани, передает "Грузия online".

"Соответственно, запрос был в силе, однако решение нужно было принимать украинской стороне. У них было два выбора, и сегодня мы узнали, что они приняли второе решение, то есть осуществили выдворение этого лица с их территории в ту страну, откуда он в свое время въехал на территорию Украины", - заявила Цулукиани.

Также она отметила, что в прошлом году Михаил Саакашвили гостил в Польше, и прокуратура Грузии затребовала его экстрадицию и от этой страны.

"То есть, запрос об экстрадиции направлен и в Польшу, и там действует такое же правило. Это совершилось совсем недавно, и конечно, мы не можем требовать от Польши реагирования сегодня же, или завтра, так как в европейских странах, как у нас, так в Польше, и в Западной Европе, существуют одинаковые процедуры. Мы являемся членами одной и той же Европейской конвенции об экстрадиции. Это несколько судебных инстанций, на что нужно время, и если эти процедуры начнутся в Польше, тогда возможно говорить о каких-либо результатах", - сказала Цулукиани.

Также она добавила, что получено подтверждение того, что Саакашвили находится в Польше.

Напомним, в понедельник, 12 февраля, украинские силовики задержали Саакашвили в одном из ресторанов Киева, после чего его выдворили в Польшу. Как отмечается, основанием для принятия решения о реадмиссии политика стало заявление Миграционной службы Украины командующему пограничной охраной. В Государственной пограничной службе отметили, что Саакашвили не территории Украины находился незаконно после лишения гражданства и прорыва границы 10 сентября 2017 года.

Как стало известно во вторник, 13 февраля, выдворенный из Украины Михаил Саакашвили сегодня проведет пресс-конференцию в Варшаве.