Прокуратура Черниговской области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия при использовании средств госбюджета, выделенных на реализацию проекта "Стена" на границе Украины с Россией. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Указано, что должностные лица госпредприятия с целью обустройства госграницы заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика работ. В то же время выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы не подтверждено, документально сведения об объемах выполненных работ и их стоимость между заказчиком и подрядчиком не подписаны.

"Как следствие, при содействии должностных лиц госпредприятия вопреки требованиям законодательства частной структурой без фактического выполнения работ получено 1,8 млн гривен бюджетных средств. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует хищения средств проекта "Стена" уже четыре месяца.