Владимир Прокопив избран заместителем мэра Киева, секретарем Киевского городского совета. За соответствующее решение проголосовали 80 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, кандидатуру Прокопива выдвинул мэр Виталий Кличко. В предыдущем созыве Киевсовета Прокопив занимал должность председателя земельной комиссии.

Сразу после избрания Прокопив заявил, что его главной задачей будет обеспечение эффективной работы депутатского корпуса и секретариата.

"Я убежден, что самое главное в работе коллегиального органа - соблюдение регламента. Если работать в соответствии с определенной регламентом процедурой, не будет никаких проблем, не будет конфликтов и не будет "протягивания" никаких решений. Как секретарь Киевсовета я должен и буду следить за тем, чтобы были созданы максимально благоприятные и комфортные условия для работы абсолютно всех депутатов как на заседаниях и в комиссиях", - сказал он.

Кроме того, новоизбранный секретарь поручил комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития провести заседание завтра, 2 декабря.

"Я даю протокольное поручение, согласно которому бюджетная комиссия должна собраться уже завтра рассмотреть проект бюджета и программы социально-экономического развития на 2016 год, чтобы 3 декабря мы могли собраться на отдельное бюджетное пленарное заседание и принять проект бюджета и программы СЭР до рассмотрения", - заявил Прокопив.

Напомним, в Киевском городском совете созданы пять фракций: "Солидарность", "Самопомич", "Батькивщина", "Свобода" и "Еднисть".