За созданием всеукраинского объединения "Заступ", политической силы, защищающей интересов украинских аграриев, стоят владельцы агрохолдингов и крупных сельхозпредприятий. Об этом в своем блоге сообщил политолог Владимир Цыбулько.

"Заступ" уже подтвердил наличие тысяч сторонников аграрной идеи и отсутствие запятнанных имен в руководстве организации. Это наводит на мысль, что за объединением стоят не политики, которых мы ежедневно видим на телеэкранах. Скорее всего, прохождение "Заступа" в парламент выгодно владельцам аграрного бизнеса", - отмечает политолог.

По мнению Цыбулько, спектр потенциальных инвесторов "Заступа" довольно таки широкий: от совладельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Мельника и "яичного магната" Олега Бахматюка до владельца одного из агрохолдингов Евгения Сигала.

"Хотя, пообщавшись с коллегами-экспертами, можно сделать вывод, что на политическую арену выходят и менее крупные аграрии: переработчики и владельцы компаний по производству продуктов питания. Среди них называют фамилии основателя компании "Терра Фуд" и недавнего героя журнала "Forbes Украина" Станислава Войтовича, а также владельца "Амако" Виталия Скоцика. Это подтверждается тем, что время игр владельцев аграрного бизнеса во "встраивания" своих представителей в различные партии сочтено, и аграрии начинают играть по-настоящему в свою политическую силу", - убежден эксперт.

Всеукраинское объединение "Заступ" возглавила Ирина Синявская, ранее руководившая госпредприятием "Агроосвита". Отмечается, что Синявская в свое время не побоялась вступить в открытую конфронтацию с Минагрополитики, критикуя его за игнорирование насущных проблем украинских аграриев.

Реформы нынешнего руководства Минагрополитики не находят поддержки у селян и агропроизводителей. А заявление министра Игоря Швайки о создании регулятора, по его же выражению - "аграрного ФБР", в АПК подвергли жесткой критике. Такой же была реакция на отмену льгот для крупных агропроизводителей. Кроме того, аграрии отмечают намеренное преувеличение ведомством Швайки их перспектив при выходе на европейский рынок.

Этим и объясняет свое появление новое политическое движение "Заступ" (За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу).

Объединение намерено сформировать крепкое агролобби в парламенте. В планах организации - возродить украинское село, отстаивать интересы фермеров, внедрить честные правила игры в аграрном бизнесе.

Организаторы движения намекают на поддержку со стороны агробизнесменов, но фамилии не называют. В подтверждение версии политолога Владимира Цыбулько, на форуме "Заступа" были замечены люди из окружения аграрных магнатов Евгения Сигала и Юрия Косюка. Вполне возможно, "Заступ" - это их проект для укрепления своих позиций в агробизнесе и расширения сфер влияния.