Прогресс в переговорах по мирному урегулированию на Донбассе на данный момент зависит от Российской Федерации. Об этом в интервью РБК-Украина заявил спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер.

В частности, он считает, что до завершения выборов в Украине возможен любой прогресс по Донбассу. Он также напомнил, что продолжаются переговоры о перемирии, о введении миротворцев ООН и так далее.

"Но все в руках России. Сейчас они не демонстрируют никакой готовности к тому, чтобы двигаться вперед. Но однажды Россия к этому придет, и мы всегда должны быть готовы. Полагаю, пока что они будут ждать результатов выборов. Но точно этого никто не знает", - добавил Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что последствия убийства главаря самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко привели к тому, что Российская Федерация получила более жесткий контроль над "республиками" Донбасса.

На прошлой неделе Волкер также заявил, что правительство делает недостаточно для украинцев на подконтрольных боевикам территориях.