Комитет Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект №3721"О внесении изменений в закон "О Конституционном суде Украины" относительно усовершенствования правового статуса, организации и порядка деятельности Конституционного суда Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

На заседании комитета отмечалось, что данный законопроект предлагает, в частности: установить начало течения срока полномочий судьи Конституционного суда; закрепить полномочия Конституционного суда относительно предоставления заключений о соответствии законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Основного Закона и о нарушении Верховным Советом Автономной Республики Крым Конституции или законов Украины; урегулировать вопрос освобождения судьи Конституционного суда с должности по его заявлению об отставке или об освобождении с должности по собственному желанию; установить срок для принятия решения об открытии или отказе в открытии конституционного производства; определить порядок рассмотрения дела в случае неприятие коллегией судей Конституционного суда любого процессуального решения; усовершенствовать порядок обнародования решений, решений и заключений Конституционного суда Украины; усовершенствовать порядок исполнения решений и заключений Конституционного суда; урегулировать отношения, возникающие в результате действия акта, признанного неконституционным; дополнить закон новой Главой 17 о порядке рассмотрения дел о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Основного закона; также дополнить закон новой главой 18 о порядке рассмотрения дел о нарушении Верховной Радой Автономной Республики Крым Конституции или законов Украины.

"Во время обсуждения народные депутаты обращали внимание на то, что требуют также уточнить положения закона, которыми установлено, что судья Конституционного суда имеет нагрудный знак, описание и форма которого утверждается Верховной Радой (статья 10). Как отмечали парламентарии, приведенная норма согласуется с общим порядком осуществления правосудия, предусмотренным частью второй статьи 16 закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком. В то же время, парламент с 1996 г. и до этого времени не утвердил описание и форму нагрудного знака судьи Конституционного суда. Поэтому предлагается предоставить Конституционному суду полномочия самостоятельно утверждать описание и форму нагрудного знака судьи Конституционного суда", - говорится в сообщении.

Кроме этого, как отмечали народные депутаты, совершенствования требуют и другие положения закона, в частности, связанные с уточнением порядка возмещения расходов участникам конституционного производства, обнародование постановлений, решений и заключений Конституционного суда, выполнение его решений и выводов и унификацией сроков конституционного производства.

По мнению членов комитета, предложенные законопроектом изменения позволят усовершенствовать правовой статус, организацию и порядок деятельности Конституционного суда, что будет способствовать повышению эффективности работы единого органа конституционной юрисдикции в Украине.