Председатель комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев отказался подписывать принятый 16 февраля 2016 года законопроект №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)". Об этом он заявил на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не буду подписывать принятый вчера закон, который фактически разрушает систему декларирования активов чиновников. Он является мошенническим, он принят в мошеннический способ", - сообщил он.

В то же время, как сообщает корреспондент РБК-Украина, комитет принял решение рекомендовать отменить результаты голосования за закон об электронном декларировании.

"Поддержать инициативу комитета не подписывать решение, которое было принято с огромными нарушениями регламента. Рекомендовать Верховной Раде отменить результаты голосования. Единогласно", - объявил Соболев.

Отметим, что, согласно регламенту Верховной Рады, текст закона, принятый парламентом, не позднее чем в десятидневный срок оформляется профильным комитетом, визируется председателем комитета и руководителем секретариата этого комитета или лицами, исполняющими их обязанности, руководителем юридического подразделения и руководителем подразделения, на который в установленном порядке возложена функция по оформлению на подпись спикеру ВР, и представляется на подпись председателю парламента.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Яна Томбинского заявил, Евросоюз разочарован законопроектом №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)".