Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал поправку к законопроекту "О правовом режиме военного положения", которая убирает из проекта норму об изъятии у граждан личного оружия во время военного положения. Об этом сообщил один из соавторов законопроекта "О гражданском оружии и боеприпасах" народный депутат Андрей Левус ("Народный фронт").

"Изымать у граждан оружие во время войны - абсурд. Вчера Комитет нацбезопасности поддержал мою поправку к законопроекту "О правовом режиме военного положения", которая убирает из проекта норму об изъятии у граждан личного оружия", - подчеркнул нардеп.

По его словам, частное охотничье оружие не дало россиянам захватить Харьков, Одессу, с него начался "Айдар" и ДУК. "И вообще, свободные люди свободной страны должны иметь оружие. Вооруженные граждане это эффективная гарантия независимости, народовластия и справедливости", - прокомментировал Левус решение комитета.

Напоминаем, что ранее Украинская ассоциация владельцев оружия обратилась к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой содействовать изъятию указанного пункта из текста законопроекта Президента Порошенко.