Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект №2304 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета дальнейшего въезда в Украину иностранцам и лицам без гражданства в случае их принудительного возвращения или выдворения)". Об этом сообщила пресс-служба аппарата ВР.

Проект закона предусматривает установление обязательного запрета дальнейшего въезда в Украину для иностранцев и лиц без гражданства в случае их принудительного возвращения из Украины в другую страну или их принудительного выдворения из Украины, а также введения минимального и максимального срока запрета въезда от 6 месяцев до 3 лет.

"Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению действенного механизма соблюдения иностранцами и лицами без гражданства Конституции и законов Украины, ответственности перед обществом, добросовестного выполнения ими своих обязанностей, а также укреплению законности и предотвращению правонарушений в государстве", - говорится в сообщении ВР.