Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять во втором чтении доработанный законопроект №4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала", поданный Кабинетом министров Украины. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата, председателя комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника.

Как отмечается, во время заседания члены комитета согласовали, что пассивные доходы, в том числе проценты, начисленные на банковские вклады (депозиты), будут облагаться по линейной ставкой в размере 15%.

"Думаю, такие изменения будут поддержаны парламентом. Ведь сегодня, с 1 июля, работает норма правительственного закона, согласно которому доходы с депозитов облагаются по прогрессивной шкале - от 15 до 25%, с раскрытием банковской тайны", - подчеркнул Хомутынник.

По его словам, в доработанном законопроекте сохраняется позиция, что облагаться должна общая сумма начисленных процентов по линейной ставке без раскрытия банковской тайны в отношении каждого вкладчика.

Депутаты также согласовали, что если законопроект будет принят, документ должен вступить в силу уже с 1 августа 2014 г.