Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять законопроект №1364 "О внесении изменений в закон Украины "О милиции" (относительно выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) или увечья сотрудника милиции). Соответствующее решение нардепы приняли сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно пояснительной записке, законопроект вносит изменения в закон Украины "О милицию" и предлагается установить единовременную денежную помощь:

- для членов семей, родителей и иждивенцев работников милиции в случае их гибели (смерти) при исполнении ими служебных обязанностей в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц;

- для работников милиции в случае ранения во время выполнения им служебных обязанностей, которое привело к установлению ему инвалидности, а также инвалидности, наступившей в период прохождения службы в органах внутренних дел в размере 250-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, - в случае установления инвалидности I группы, 200-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, - в случае установления инвалидности II группы, 150-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, - в случае установления инвалидности III группы;

- для работников милиции в случае ранения во время выполнения им служебных обязанностей, что привело к частичной утраты трудоспособности без установления ему инвалидности в размере от 20-кратного до 100-кратный прожиточный минимум, установленного законом для трудоспособных лиц.

"В настоящее время в каждом силовом ведомстве действуют законы по социальной защите их работников и членов их семей в случае гибели или получения ранений. Такие выплаты существенно различаются у военнослужащих и работников милиции. В настоящее время единый подход к выплатам единовременного денежного пособия в случае гибели или травмирования указанной категории работников отсутствует... Милицейское ведомство осталось единственным, в котором этот вопрос не урегулирован", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, 5 ноября 2014 г. Кабмин увеличил размер разовых выплат семьям погибших в зоне АТО милиционеров в 4 раза - до 609 тыс. грн.