Комитет по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно вручения копии протокола обыска) №2504а. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

Во время обсуждения законопроекта народные депутаты обращали внимание на то, что "в ходе проведения досудебного расследования и судебного следствия на основании Уголовно-процессуального кодекса (УПК), который вступил в силу 19 ноября 2012 г., возникают многочисленные споры между участниками уголовных производств по вопросу получения копии протокола лицом, которое владеет жильем или иным владением, а при его отсутствии - другому присутствующему лицу, поскольку вручение копии постановления в статьи 236 УПК не предусмотрено".

На заседании отмечалось, что законопроектом предлагается внесение изменений в УПК в части вручения копии протокола о проведении обыска, а именно статью 236 дополнить частью девятой следующего содержания: "После проведения обыска и подписания всеми участниками протокола обыска, копия протокола предоставляется лицу, которое владеет жильем или иным владением, а при его отсутствии - другому присутствующему лицу".

Кроме этого, в этой статье предполагается первое предложение части четвертой после слов "копию решения" дополнить словами "вместе с копией протокола обыска".

По мнению членов комитета, предложенные законопроектом изменения будут способствовать защите прав и законных интересов лица в ходе досудебного расследования и судебного следствия, и охраны прав собственности.