Комитет Верховной Рады (ВР)по вопросам государственного строительства и местного самоуправления решил рекомендовать парламенту принять постановление №3692 о недоверии Кабинету Министров (Кабмин).

По результатам голосования: за - 8 голосов, воздержался - 1 голос.

Отметим, сегодня народный депутат Владимир Литвин прогнозировал, что в ВР могут найтись голоса для отставки Кабмина Азарова. Обратим внимание, что по словам спикера ВР Владимира Рыбака, Рада завтра на заседании может рассмотреть отставку Кабинета министров Украины даже с нарушением регламентной процедуры. 

Также, сегодня сообщалось, что оппозиция готова предоставить своих кандидатов для создания нового Кабинета министров Украины. По словам главы фракции "Батькыивщина" Арсения Яценюка, завтра оппозиция будет требовать у депутатов поддержать резолюцию о недоверии правительству, и если Верховной Раде Украины хватит голосов для отставки правительства, то оппозиционные партии готовы предоставить своих кандидатов для создания нового Кабмина. В то же время, как отметил Яценюк, новый Кабмин должен формироваться после досрочных президентских выборов.

Отметим, что по состоянию на 14:00, митингующих под Кабмином стало в несколько раз больше, о чем сообщил телеканал "5 канал". Туда подтягиваются киевские студенты, приезжие из регионов, а также митингующие с Площади Независимости, которых раньше призывали прийти к зданию правительства и подменить тех, кто там стоит уже почти сутки. Возле Кабмина сейчас развернулись полевые кухни.

Напомним, сегодня в Киеве в пикете под зданием Кабмина с утра участвует около 2 тыс. человек. В частности, под главным входом стоит 700 человек и 300 внизу блокируют ул. Грушевского.

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.