Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сегодня на своем заседании рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №4353а "Об особенностях организации и порядка проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины на временно оккупированной территории Украины". Об этом сообщает пресс-служба председателя комитета Давида Жвании.

Согласно сообщению, проектом закона предусматривается обеспечить право избирателей Крыма и г. Севастополя проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов Украины в 2014 г.

В частности, предполагается создать 50 особых избирательных участков, на которых избиратели, проживающие на временно оккупированной территории, смогут проголосовать в течение 10 дней до дня голосования включительно.

Участковые избирательные комиссии, образованные на таких особых избирательных участках, будут обеспечивать организацию голосования избирателей и установление итогов голосования на соответствующем участке по каждому из одномандатных округов, образованных на территории АР Крым и города Севастополя.

Полномочия окружной избирательной комиссии для этих округов будет выполнять Центральная избирательная комиссия.

"Одноразовость голосования избирателей будет обеспечиваться путем использования на всех особых избирательных участках единого электронного перечня избирателей, в который будет вноситься информация о получении избирателем бюллетеней", - говорится в сообщении.