Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендует депутатам принять за основу проект закона № 4589 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с реорганизацией органов доходов и сборов". Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Данный законопроект предлагает внести изменения в 117 законодательных актов Украины, с целью согласования их положений с изменениями, что произошли в системе центральных органов исполнительной власти, в частности, ликвидацией Министерства доходов и сборов и образованием органов Государственной налоговой службы и органов Государственной таможенной службы.

Проектом также предлагается вернуть функции администрирования единого социального взноса органам Пенсионного фонда.

Соответствующие изменения предполагается внести в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Народные депутаты, члены комитета обратили внимание на то, что согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы", который вступил в силу 11 августа 2013 г., функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от Пенсионного фонда было передано в Министерство доходов и сборов.

До создания Министерства доходов и сборов единый социальный взнос адмініструвався Пенсионным фондом и объемы сбора составили 99,6%. После передачи этих функций указанному министерству, по последним данным, сбор ЕСВ составлял лишь 64%, в связи с чем начались задержки социальных выплат, которые обеспечивают фонды социального страхования.

"По состоянию на 01 октября 2013 г. задолженность по уплате единого взноса в Пенсионный фонд составляла 2,6 млрд грн. Однако, за период администрирования единого взноса органами Министерства доходов и сборов, эта задолженность выросла на 0,5 млрд грн. и по состоянию на 01 марта 2014 г. составила 3,1 млрд грн.", - говорится в сообщении.

Народные депутаты отметили, что снижение эффективности сбора единого взноса связано с тем, что Министерство объединило в себе функции, возложенные на Государственную налоговую службу, Государственную таможенную службу и отдельные функции Пенсионного фонда. Однако, результатом такого слияния стало возникновение определенных правовых коллизий, что негативно отражается на функционировании всей системы.

По мнению парламентариев, внедрение изменений, предусмотренных законопроектом, обеспечит эффективную реализацию налоговой и таможенной политики в государстве, а также будет способствовать устранению возможных правовых коллизий.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого позволит обеспечить эффективную реализацию налоговой и таможенной политики в государстве, администрирование единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также устранить возможные правовые коллизии относительно указанных вопросов в связи с ликвидацией Министерства доходов и сборов и восстановления деятельности Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.