Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект Кабмина № 4756 "О сотрудничестве территориальных общин". Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Проект закона предлагает определить организационно-правовые основы сотрудничества территориальных общин, принципы, формы и механизмы такого сотрудничества, его стимулирования, финансирования и контроля.

Законопроект также предусматривает возможности совместного финансирования предприятий и организаций, государственное стимулирование сотрудничества общин, в частности, путем предоставления субвенций местным бюджетам для реализации задач в приоритетных сферах государственной политики.

"Народные депутаты также приняли во внимание то, что законопроект разработан для создания законодательной основы для кооперации ресурсов органов местного самоуправления с целью решения общих проблем жизнедеятельности территориальных общин на местном уровне, более эффективного предоставления услуг местному населению, создание совместных объектов муниципальной инфраструктуры для нескольких территориальных общин", - говорится в сообщении.