Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять за основу и в целом проект закона №4076а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления арендной платы за водные объекты в местные бюджеты". Об этом сообщило информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Как сообщается, на заседании комитета отмечалось, что законопроектом предлагается с 1 января 2015 г. изменить порядок зачисления в местные бюджеты арендной платы за водные объекты (их части), которые предоставляются в аренду Советом министров АР Крым, областными, районными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями и органами местного самоуправления.

В частности законопроект предлагает установить, что такая арендная плата является составляющей доходов общего фонда местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, и зачисляется соответственно в бюджет АР Крым, областных, районных бюджетов и бюджетов местного самоуправления (изменения в статью 69 Бюджетного кодекса Украины).

Также, предлагается внести изменения в статью 98 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым плата за предоставленные в аренду пруды, находящиеся в бассейнах рек общегосударственного значения, исключается из состава доходов бюджета АР Крым и областных бюджетов, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов (изменения в статью 66 Бюджетного кодекса Украины).

Как сообщается, такие изменения предложены в связи с изменением подхода к предоставлению в аренду водных объектов.

"Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины отмечает, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу", - говорится в сообщении.