Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту принять за основу проект закона №4487 "О внесении изменений в закон "О Национальной гвардии Украины" (относительно подчинения и численности Национальной гвардии Украины). Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Законопроект предлагает вывести Национальную гвардию из-под административного и военно-политического руководства Министерства внутренних дел и передать эти функции Президенту Украины и командующему Национальной гвардией.

Кроме того, документ предусматривает внедрение контроля Верховной Рады по кадровой политикой и деятельностью Национальной гвардии, а также отказ от фиксированной численности личного состава Национальной гвардии. Предлагается, чтобы общую численность Национальной гвардии определяла и утверждала Верховная Рада.

Законопроект также предлагает установить, что положение о главном органе военного управления Национальной гвардии утверждает Президент Украины; командующий Национальной гвардии назначается на пятилетний срок и досрочно освобождается от должности Верховной Радой по представлению Президента Украины.

Проектом закона также предусматривается установить, что Верховная Рада осуществляет общий надзор за деятельностью Национальной гвардии, проводит проверку финансового состояния и материально-технического обеспечения, высказывает рекомендации командующему Национальной гвардии и Президенту Украины и т.д.

"Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого, по их мнению, позволит обеспечить парламентский и общественный контроль над Национальной гвардией и расширить возможности ее эффективного применения", - говорится в сообщении.