Проект указа Президента Украины о создании Чернобыльского биосферного заповедника на территории зоны отчуждения сейчас проходит согласование с органами центральной исполнительной власти. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель министра Сергей Курыкин.

"Что касается сомнений относительно того, как это сочетается с планами хранения и захоронения радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, то мы говорим не о захоронении, а о временном хранении", - отметил Курыкин.

По его словам, уже сейчас в рамках международных проектов на территории зоны отчуждения строятся хранилища, так же строится объект "Укрытие". Как заявил Курыкин, сегодня зона отчуждения фактически делится на две части.

"Это, скажем так, индустриализированная часть, которая использовалась промышленно, и будет так же использоваться в дальнейшем. А есть территория, включенная в состав зоны просто потому, что она попала под радиоактивное загрязнение, там не было никаких подобных. Это большая территория общей площадью до 260 тыс. гектаров, и этот проект очень интересен именно с природоохранной точки зрения", - уточнил замминистра.

По словам Курыкина, одной из задач биосферных заповедников является, в частности, изучение антропогенного воздействия на экосистемы. "Соответственно, этот объект интересен в научном плане не только для украинских ученых, но и ученых из других стран. Мы рассматриваем будущий биосферный заповедник как уникальную платформу для исследований, где ученые смогут изучать фактически экосистемы, которые долгое время не находятся под любым воздействием человека, но в свое время подверглись радиоактивному воздействию", - добавил замглавы Минэкологии.

Также Курыкин отметил, что с научной точки зрения это интересный объект, и другой способ использования этой территории не является рациональным.

Как сообщалось, решение о создании заповедника в зоне отчуждения может быть принято до конца года.

Напомним, Минэкологии расширит заповедную зону за счет трех резиденций Президента, кроме Межигорья.