Проект изменений в Конституцию Украины по децентрализации от секретариата не был представлен Венецианской комиссии. Об этом в интервью РБК-Украина заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"После месяца перерыва в работе группы было проведено очередное заседание рабочей группы, на котором меня не было. На этом же заседании председатель Верховной Рады (Владимир Гройсман, - РБК-Украина) сказал, что тот проект, который наработан секретариатом, он повезет представлять Венецианской комиссии. Но оказалось, что на самом деле он завез туда другой текст", - заявила Сыроед.

Политик отметила, что у нее есть документ проекта изменений в Конституцию, который был роздан на заседании рабочей группы. "А тот, который был представлен Венецианской комиссии есть на ее сайте - это два разных документа", - добавила вице-спикер парламента.

По ее словам, в текстах есть мелкие различия, "но эти "мелочи" много стоят".

Напомним, ранее Конституционный суд Украины полностью обнародовал Заключение по обращению Верховной Рады Украины о соответствии законопроекта по децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.